Новости предпринимательства

В России подготовлен проект стратегии по противодействию коррупции

В России подготовлен проект Национальной стратегии по противодействию коррупции. "Это базовый документ, он рассчитан на длительную перспективу", - сообщил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции.
Однако важнее даже не законодательная база для борьбы с коррупцией, подчеркнул глава государства, а "отношение в обществе, в том числе среди чиновников, к этому явлению".
Около 800 тыс. законов и их проектов прошли в России антикоррупционную экспертизу, сообщил Президент РФ.
Он отметил, что с момента создания Совета и утверждения Национального плана противодействия коррупции прошло почти два года. "Одну вещь мы уже сделали - практически завершено формирование необходимой нормативной базы, которая должна являться основой для противодействия коррупции", - отметил Президент РФ.
Кроме того, подчеркнул он, налажена система деятельность по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов, проведен целый ряд антикоррупционных мероприятий на федеральном уровне и в регионах.
Декларации о доходах сотрудников Администрации Президента РФ будут опубликованы в ближайшее время, сообщил Президент РФ.
Он отметил, что, в соответствии с подписанным ранее указом, в этом году о своих доходах и имуществе в обязательном порядке отчитались сотрудники администрации. Также отчитаются и другие госслужащие, которые обязаны это сделать.
"За этим вопросом следит вся страна, по понятным причинам это вызывает повышенный интерес", - отметил Д.Медведев. Он подчеркнул, что считает декларации о доходах одним из важнейших средств борьбы с коррупцией.
Президент РФ выступает за развитие системы электронных торгов в России, но не считает их абсолютной панацеей от коррупции в экономической области.
"Торги необходимо развивать. Надо признать, что это одно из тех направлений, где мы за последние годы в общем и целом продвинулись и продвинулись неплохо", - заявил он.
В то же время глава государства отметил, что сами по себе электронные торги не являются панацеей от коррупции. "Люди у нас талантливые и моментально находят противодействие этим торгам и перемещают свою коррупционную составляющую со стадии собственно торгов в те закладки, которые происходят до торгов", - пояснил президент.
Таким образом, добавил он, переход на электронные торги в режиме реального времени и отслеживание этих процессов являются важной частью противодействия коррупции, но не исчерпывающей мерой. "Нужно смотреть и за конкуренцией", - сказал Д.Медведев.
Президент РФ поручил своей администрации и правительству проанализировать возможность применения в качестве уголовного наказания за коррупцию штрафа, кратного размеру взятки.
"Следует проанализировать идею кратного штрафа как уголовной санкции за коррупцию", - заявил он.
По словам Д.Медведева, для коррупционеров самым серьезным ударом может быть лишение имущества. "Но если конфискация у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с точки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма эффективным. Так что я поручаю проанализировать этот вопрос администрации и правительству, и внести предложения", - сказал глава государства.
Правительственные чиновники, руководители министерств и правоохранительных органов должны лично отслеживать адресованные им обращения граждан, считает Президент РФ.
"Еще раз предлагаю не ждать, пока я позвоню и скажу, что появилась какая-то информация, - обратился он к участникам заседания. - Проверьте. Самим нужно это делать. Я обращаюсь к руководителям правительства, министерств и к руководителям правоохранительного блока".
"Этим нужно заниматься персонально, в том числе и по фактам коррупции", - подчеркнул глава государства.
Президент РФ поддерживает идею гармонизации финансовой отчетности в России.
Д.Медведев отметил, что заниженные оценки, возникающие, когда оценочные структуры, не дорожащие своей репутацией, с удовольствием берут взятки за искажение отчетности, являются серьезной коррупционной проблемой.
"Это проблема, которой нужно заниматься. Весь мир попал в сложную ситуацию в результате тех проблем с оценкой, которые возникли в крупнейших оценочных структурах в наиболее развитых экономиках. Поэтому за этим нужно следить, тем более что здесь есть явная коррупционная составляющая", - сказал президент.
"Я в целом поддерживаю идею гармонизации нашей отчетности. Давайте подумаем, когда это сделать. Может быть, действительно есть смысл дождаться гармонизации стандартов европейских и американских, и уже после этого провести в жизнь соответствующий законопроект о переходе на международные финансовые стандарты отчетности", - отметил глава государства.
Работа СМИ в сфере создания обстановки нетерпимости к коррупции должна быть тонкой и разумной, считает Президент РФ.
"Она /работа/ не должна быть примитивной, тупой. Она должна быть тонкой и разумной", - сказал он.
Глава государства высоко оценил работу недавно созданного телеканала "Закон ТВ", указав при этом, что у канала достаточно ограниченная аудитория. "Аудитория будет расширяться по мере перехода к "цифре". Естественно, что после перехода на цифровое вещание к этому каналу сможет подключиться практически любой интересующийся", - уверен Д.Медведев.
В то же время он подчеркнул необходимость "подумать о том, чтобы использовать Интернет, потому что на самом деле существует масса возможностей для того, чтобы размещать передачи, ролики, информацию на сайтах государственных органов и на сайтах общественных организаций, которые занимаются противодействием коррупции".
Президент России Дмитрий Медведев считает целесообразным рассмотреть предложение председателя Счетной палаты Сергея Степашина о разработке показателей эффективности мероприятий по борьбе с коррупцией и об оценке эффективности расходования выделяемых на эти цели средств.
"Я считаю, что это очень важная тема. Она тоже не является панацеей, но какая-то системность здесь должна быть", - заявил глава государства. "Главное, - отметил Д.Медведев, - чтобы эти показатели не были оторваны от жизни. На это я предлагаю обратить внимание правительству".
Обращаясь к вице-премьеру - руководителю аппарата правительства РФ Сергею Собянину, глава государства попросил оптимизировать критерии оценки эффективности деятельности чиновников с учетом тех решений, которые принимаются по проблеме борьбы с коррупцией.
07.04.2010
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


Какие сферы потребления требуют первоочередного внимания?


Проголосовало: 107


Как Вы считаете, за счет чего повышаются цены на продукты питания?


Проголосовало: 102


Считаете ли Вы целесообразным создание общественной организации по защите прав потребителей?


Проголосовало: 93


К кому вы обращаетесь, когда Ваше право потребителя нарушено?


Проголосовало: 85


Знакомы ли вы с Федеральным законом по защите прав потребителей?


Проголосовало: 82


Обращаете ли вы внимание на реквизиты товара (состав, срок годности, производитель и т.д.)?


Проголосовало: 78


Растут ли цены на продукты питания в последний месяц, если растут, то быстрее, чем в прошлом месяце?


Проголосовало: 78


При увеличении тарифов на оплату коммунальных услуг обещают повысить качество предоставляемых услуг. Какие из перечисленных услуг улучшились у вас?


Проголосовало: 79


Как Вы оцениваете доступность к инфрастуктуре поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае?


Проголосовало: 79


Являлись ли Вы участником государственных программ поддержки предпринимательства?


Проголосовало: 78


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09