Новости

Грузины замахнулись на кавказские блюда

Тбилиси запатентовал 37 названий продуктов. В список попали блюда, традиционные не только для грузинской, но и для всей кавказской кухни: чурчхела, хачапури, сыры сулугуни и чечил, мацони...

 

 В свою очередь Роспатент регистрировать общеизвестные названия не намерен. Проблема в том, что эти названия ассоциируются не столько с грузинской, сколько вообще с кавказской кухней, пишут информагентства.

 

Грузия давно ведет патентные сражения за "свои" национальные бренды. Так, например, Тбилиси добился международного признания для брендов "Хванчкара", "Саперави" и других наименований доморощенных вин.  Но теперь грузины замахнулись на блюда, традиционные не только в Грузии.

 

Сыры сулугуни и чечил, лепешку хачапури или простоквашу мацони, а также орехи в густом виноградном соке, называемые чурчхеллой, туристу предложат и в Армении, и в Осетии, и в Абхазии, и в Азербайджане, и вообще в любом ресторане кавказской кухни по всему миру. Тут еще предстоит доказать, кто и где на самом деле придумал тот или иной рецепт.

 Впрочем, эксперты признают, что отдельные очень специфические, если не сказать экзотические, названия грузинских блюд могут быть зарегистрированы. Но в признании спорных брендов будет отказано.

 

Причина такой активности грузин понятна. Максимальное извлечение прибыли. Производители запатентованных продуктов должны платить роялти владельцу патента, а компании, находящиеся вне Грузии, и вовсе лишились бы права выпускать популярные блюда.

 

Грузины в своих требованиях ссылаются на межправительственное соглашение между Россией и Грузией от 2004 года. Согласно документу, стороны обязались официально извещать друг друга о перечне запатентованной продукции. Но это не означает автоматического признания и защиты брендов. Роспатент имеет право отказать в регистрации наименований. Что он, собственно говоря, и намерен сделать.

25.10.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09