Новости

Борьба со стихийной торговлей в Ставрополе продолжается

Восемь тысяч нелегальных точек и штрафов на два миллиона рублей - для уличных торговцев разгар сезона. Мясо, овощи и фрукты возле дороги не только выглядят неаппетитно, но и угрожают здоровью покупателей.

 

Однако для большинства жителей близлежащих домов эти продуктовые развалы - источник витаминов и возможность сэкономить время и деньги. Покупателей не смущает соседство с автострадой.

 

Формальная процедура - фамилия, имя, отчество, паспортные данные, протокол и штраф в две тысячи рублей. Такую сумму, признаются продавцы, они без труда заработают за несколько часов.

 

На другом прилавке - чулочно-носочный ассортимент на любой вкус. Ни разрешения на торговлю, ни паспорта при себе у предпринимателя не нашлось. Приехал из Краснодара, торгует несколько дней. В итоге - информацию о личности инспекторы записывают с его же слов.

 

Таких как он только в краевой столице несколько десятков тысяч. Каждый из них предлагает якобы свежие и лучшие товары по низким ценам. Однако на деле это не всегда так. Большинство торгующих не заботятся о качестве своих продуктов, а незаконная прибыль наносит ощутимый урон бюджету края и страны.

 

"Рынки приведены в соответствие с нормами безопасности, с санэпидемнормами. Они заполнены только на 60 процентов. Но практически на каждой улице, в переулках процветает несанкционированная торговля и мы будем бороться с ней", - заявляет председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию по Ставропольскому краю Андрей Хлопянов.

 

Бороться со стихийной торговлей, признаются проверяющие, сродни борьбе с многоголовой гидрой: отрубаешь одну голову, а на ее месте вырастает другая. Пока каждый не будет заботиться о собственном здоровье, а не гнаться за мнимой дешевизной, продуктовые развалы сомнительного качества будут процветать. 

26.07.2011
Источник: Ставрополье
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09