Новости

Торговля с душком

Не бывает осетрины второй свежести, бывает просто тухлятина. Эта фраза Михаила Булгакова превратилась в крылатую, но, похоже, так и не стала законом для современных продавцов. В Госдуму России внесён законопроект, который в 35 раз увеличивает штрафы за реализацию просроченной продукции, ГТРК «Ставрополье».

Депутаты считают, что по-другому массовую торговлю несвежим товаром просто не пресечь. Покупатели такой идее обрадовались, но нашлись у неё и противники.

Жертв недобросовестной торговли долго искать не надо. Достаточно просто выйти на улицу. Практически у каждого встречного есть что рассказать: о прокисшем молоке, испорченных сырках, несвежей колбасе или протухшей рыбе.

"Я всю жизнь проработала, курировала краевую торговлю. И, конечно, это ужасно, что сейчас делается! Что говорить?", - сетует местная жительница.

"Я задержалась в магазине. Рядом собирают продукты. Пока обошла, вижу, те же продукты выкатывают на той же тележке. Я посмотрела, уже была переклейка. То есть старую дату стирают, а новую приклеивают", - возмущена горожанка.

Активисты организации "общественный контроль" регулярно устраивают рейды в ставропольских магазинах. Ищут просрочку. Говорят, ещё не было случаев, чтобы вернулись из такого рейда с пустыми руками.

"Йогурт был просрочен 31 мая. Конечно, на наши замечания обратили внимание, но, несмотря на это, через час мы зашли в этот магазин, продукт так и лежал в продаже", - говорит представитель Ставропольского союза защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль" Нелли Сароян.

В этом, похоже, и ответ. Сегодня продавать тухлятину торговцам просто-напросто выгодно. Преступление и наказание несоизмеримы. Штраф в двадцать тысяч рублей для крупных торговых сетей - это не деньги.

Часто же просроченный товар даже не исчезает с полок.

"Мы не уверены, что происходит его уничтожение. Происходит во многих случаях перемаркировка и, в конечном счёте, он всё равно попадает к потребителю. Потому что нет системы", - заявляет президент Ставропольского союза защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль" Сергей Харитонов.

Новый закон как раз и призван эту систему ввести. Он предусматривает конфискацию ненадлежащего товара, а максимальный штраф увеличивает в 35 раз - до семисот тысяч рублей. Представители крупнейших магазинов города собрались на совещание, чтобы обсудить возможное новшество. Многие насторожились.

"Предприниматель не хочет нести убыток. И не хочет иметь санкции, которые могут принести ущерб компании. Его задача заработать прибыль и она должна быть сопоставима с риском. Потому что такие штрафы могут привести лишь к коррумпированности дальнейшей работы", - заявил директор сети магазинов Александр Дьяконов.

Очевидно, что такая или более жёсткая реакция будет и у большинства других представителей бизнеса. Уже появились разговоры, что подобный закон лишь увеличит цены на продукты и приведёт к росту коррупции. Так что не факт, что инициативу депутатов дума примет именно в нынешнем виде. Будто понимая это, убирать просрочку с полок в магазинах пока не спешат.

 

Комментарии

 

слесарь          

 

Это настоящая война за здоровье нации,каждый день проведённый в койке- это отнятая частица жизни у человека,ребёнка,похудение кошелька семьи,нравственные страдания и долгое восстановление больного и близких.....причём здесь прибыль и умышленное причинение вреда здоровью,не можете доказать вину торгаша?Взвинтите штрафы,это бизнес стратегического развития нашего общества,страны,семьи-это самый больной вопрос:народонаселение России.Не умеешь кормить людей,иди торгуй шурупами,найдутся те ,кто сможет доставить и продать свежий продукт.Здоровый закон выберет сильнейшего......

 

 

 

гость             

 

Предприниматель не хочет нести убыток.- этим все сказано!колбаска пропала, делаем нарезку, нарезка пропадает- делаем пиццу;майонез и куры подходят-делаем куру гриль и побольше специй; а молочко покупать к примеру вечером 17 числа, с датой выпуска 18...красота...."Его задача заработать прибыль"

 

 

S&P            

 

Интересный вывод, борьба с прекращением торговли отравой повлечет повышение цен и усиление коррупции, браво господа!! Это представители из какого фронта сделали такой вывод? Вот у нас одна страна, одни законы, попробуйте поторговать тухлятиной в той же Чечне, я тому продавцу не позавидую, не могу утверждать об резком ухудшении его здоровья,но то что у него до конца жизни пропадет желание стать за прилавок это точно. Видимо дело не в законах, а в тех кто их испоняет и кто должен следить за их исполнением.

 

Наталья      

 

Роспотребнадзор крышует торговлю. Пытаюсь вернуть в "Эльдорадо" некачественный телевизор. Звоню в Роспотребнадзор, советуют: ну зачем Вам это, еще заплатите за экспертизу и транспортировку на экспертизу. Помогли!

 

гость2                        

 

хм ))) так, для ясности: КБР является "помойной" ямой для страны - всю (ну почти всю) просрочку скупают люди из этой республики, потом перебивают сроки и продают, в основном данная продукция продается в КБР, Чечню, Ингушетию, Дагестан и на КМВ, так что если не в курсе то не говорите. От просрочки в торговле практически не возможно уйти, просто одни магазины ее возвращают поставщикам, другие нет, иногда нет возможности вернуть - тогда или списывается, или перебивается. В случае списания магазин терпит убытки, тогда он просто поднимет цены, для компенсации. Тоже самое с поставщиком - если он забирает продукт с истекшим сроком, он закладывает эти потери в цену. Исключение те продукты, которые можно переработать, хлеб например.

 

 

 

Александр          

 

Господа, Вы разве не понимаете о чём идёт речь, это-же коллапс в системе управления ГОСУДАРСТВОМ!

А наши две говолрящие головы, в том числе и в неформальной обстановке, на велосипедах, о чём-то нам сказки говорят.

Сейчас задача одна-занят госпост, нахапать, и купить за кордоном, детей и ейную жену туда отправить.

Вот и весь сказ.

 


 

Аннушка  

 

Да, продукты в магазинах принимают назад как правило беспрекословно, почти всегда извиняются.

Пока там законы принимать будут, возьмите себе за правило всегда брать чек и не ленитесь возвращать просроченное, если уж при покупке невозможно было обнаружить. Пусть этот сырок копейки стоит, верните назад.

Нарезки, запеченые куры, торты и прочее готовьте дома. Можно сколько угодно кричать, что это контролирующие органы должны за всем следить а не потребитель, ничего это не даст. До того, чтоб завтракать, обедать и ужинать в кафе и ресторанах, как в Европе, мы не доросли. Ну не в той стране живем, дикие мы. Поход в кафе за мороженым может плохо обернуться.

16.06.2011
Источник: 1777
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09