Новости предпринимательства

Малый и средний бизнес должен стать основой инновационного развития России

Президент России Дмитрий Медведев настаивает, что малый и средний бизнес должен стать основой для инновационного развития. Сегодня на встрече с предпринимателями глава государства сообщил о готовящихся решениях по облегчению работы бизнесменов.
Д.Медведев напомнил, что в начале февраля он провел совещание по вопросам улучшения инвестиционного климата, по результатам которого был составлен список поручений. "Готовится проект федерального закона об упрощении визового и миграционного режима для иностранных граждан, участвующих в реализации на территории России инвестиционных, научных, высокотехнологичных проектов", - отметил президент.
По его словам, также "должны быть усовершенствованы и упрощены таможенные процедуры при экспорте несырьевых товаров и импорте высокотехнологичного оборудования".
"Органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления, коммунальным и сетевым компаниям предписано строго соблюдать установленный порядок подключения объектов к инфраструктуре, не допуская самоуправства. Готовится целый комплекс налоговых и других мер, направленных на стимулирование инвестиций в модернизацию и инновационные проекты. Это отдельная большая тема, но действовать здесь нужно, и не придумывать в правительстве отговорки, как это часто делается, что этого не можем сделать из-за кризиса", - сказал Д.Медведев.
Президент напомнил, что в прошлом году он также проводил совещание в Звенигороде, на котором разбиралось, как разрушить "механизмы торможения". Данные по той встрече поручения направлены на упорядочение мероприятий по осуществлению государственного и муниципального контроля, разрешительных функций, оказанию платных услуг, связанных с регулированием предпринимательской деятельности. Президент сегодня намерен выслушать предпринимателей, чтобы узнать, как эти меры действуют на практике.
Дмитрий Медведев также напомнил о смягчении уголовной политике - "подозреваемого или обвиняемого в совершении налоговых преступлений нельзя теперь с ходу взять под стражу". "Это возможно лишь в некоторых случаях; если же оснований нет, то мерами пресечения по таким преступлениям должны быть либо залог, либо подписка о невыезде", - отметил он.
"Такой порядок следует распространить и на другие преступления в сфере экономики, не связанные с насилием, в частности, преступления, совершенные в связи с предпринимательской деятельностью", - считает Д.Медведев. “Предлагаю также установить достаточно высокий размер залога от 500 тыс. рублей до 100 тыс. для уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести", - сказал президент. "Полагаю возможным разрешить принимать в залог в качестве меры пресечения не только деньги, но и недвижимость, а также ценные бумаги - акции и облигации", - добавил Д.Медведев.
На его взгляд, "эти меры должны послужить декриминализации нашего общества, борьбе с коррупцией, создать современную, эффективную уголовную систему".
04.03.2010
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


Какие сферы потребления требуют первоочередного внимания?


Проголосовало: 107


Как Вы считаете, за счет чего повышаются цены на продукты питания?


Проголосовало: 102


Считаете ли Вы целесообразным создание общественной организации по защите прав потребителей?


Проголосовало: 93


К кому вы обращаетесь, когда Ваше право потребителя нарушено?


Проголосовало: 85


Знакомы ли вы с Федеральным законом по защите прав потребителей?


Проголосовало: 82


Обращаете ли вы внимание на реквизиты товара (состав, срок годности, производитель и т.д.)?


Проголосовало: 78


Растут ли цены на продукты питания в последний месяц, если растут, то быстрее, чем в прошлом месяце?


Проголосовало: 78


При увеличении тарифов на оплату коммунальных услуг обещают повысить качество предоставляемых услуг. Какие из перечисленных услуг улучшились у вас?


Проголосовало: 79


Как Вы оцениваете доступность к инфрастуктуре поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае?


Проголосовало: 79


Являлись ли Вы участником государственных программ поддержки предпринимательства?


Проголосовало: 78


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09