Новости предпринимательства

Минэнерго России отменило приказ № 460 об утверждении форм модульных схем техприсоединения объектов мощностью до 15 и до 100 кВт

 

Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) уведомило Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) об отмене нарушавшего антимонопольное законодательства приказа №460 об утверждении форм модульных схем техприсоединения объектов мощностью до 15 и до 100 кВт, сообщила пресс-служба ФАС России.
Речь идет о Приказе Минэнерго России от 28.10.2009 №460 «Об утверждении форм модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и технологическое присоединение которых предусматривает по одному источнику электроснабжения, а также энергопринимающих устройств физических лиц, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и технологическое присоединение которых предусматривается по одному источнику электроснабжения».
Сообщается, что ранее антимонопольная служба провела проверку многочисленных обращений физических и юридических лиц о возможных признаках нарушения антимонопольного законодательства в части применения сетевыми организациями форм модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств, не утвержденных в установленном порядке.
В ходе проверки было установлено, что приказ № 460 и утвержденные им формы модульных схем технологического присоединения противоречат законодательству Российской Федерации в сфере электроэнергетики и правилам техприсоединения. В связи с этим в адрес Минэнерго России была направлена рекомендация по устранению нарушения антимонопольного законодательства, а именно по отмене данного приказа.
Отменив приказ № 460, Минэнерго России также уведомило ФАС России о том, что разработанный новый проект приказа об утверждении форм модульных схем технологического присоединения в скором времени будет направлен в антимонопольное ведомство и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на согласование.
Правительство РФ в 2009 году упростило порядок техприсоединения к электросетям предприятий малого бизнеса (до 100 кВт) и объектов недвижимости граждан (до 15 кВт), пишет РИА Новости. Помимо снижения административных барьеров уменьшалась и цена такого присоединения. Однако, по мнению ФАС России, приказ Минэнерго свел на нет эти усилия и дискриминировал малый бизнес.
01.03.2010
Источник: РИА Новости
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


Какие сферы потребления требуют первоочередного внимания?


Проголосовало: 107


Как Вы считаете, за счет чего повышаются цены на продукты питания?


Проголосовало: 102


Считаете ли Вы целесообразным создание общественной организации по защите прав потребителей?


Проголосовало: 93


К кому вы обращаетесь, когда Ваше право потребителя нарушено?


Проголосовало: 85


Знакомы ли вы с Федеральным законом по защите прав потребителей?


Проголосовало: 82


Обращаете ли вы внимание на реквизиты товара (состав, срок годности, производитель и т.д.)?


Проголосовало: 78


Растут ли цены на продукты питания в последний месяц, если растут, то быстрее, чем в прошлом месяце?


Проголосовало: 78


При увеличении тарифов на оплату коммунальных услуг обещают повысить качество предоставляемых услуг. Какие из перечисленных услуг улучшились у вас?


Проголосовало: 79


Как Вы оцениваете доступность к инфрастуктуре поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае?


Проголосовало: 79


Являлись ли Вы участником государственных программ поддержки предпринимательства?


Проголосовало: 78


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09