Новости предпринимательства

Барьер в одну копейку

 

Государство намерено расширить список товаров, для которых вместо обязательной сертификации вводится декларация соответствия. Но параллельно ужесточит ответственность предпринимателей. Если декларация не будет соответствовать качеству товара, бизнесу грозят разорительные штрафы.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность, будут готовы к весне, рассказал вчера журналистам директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров в кулуарах международной научно-практической конференции по административным барьерам в ГУ - Высшая школа экономики. Перечень продукции, освобожденной от обязательных сертификатов, по словам Шарова, может быть пересмотрен осенью.
Напомним, что обязательная сертификация, гарантирующая безопасность продукции, в том числе пищевых продуктов, парфюмерии, посуды, отменяется совсем скоро, с 14 февраля. Новации введены для облегчения бизнеса, тратившего время и деньги на получение сертификатов. Они выдавались сертификационными центрами на основании результатов лабораторных тестов. Теперь же предпринимателю достаточно будет иметь декларацию соответствия, которую можно заполнить на основании собственных доказательств безопасности и качества продукции. Но некоторые эксперты уже высказывали опасение, что в результате страну захлестнет вал некачественных и просто опасных для здоровья товаров.
Вчера Шаров попытался развеять эти страхи. Бороться с недобросовестными предпринимателями власти будут посредством штрафов. Их размер, по словам Шарова, вырастет в разы. "Больше свободы - больше ответственности, - объясняет он эти планы. - Западные автопроизводители массово отзывают свои машины с рынков, потому что понимают: это дешевле, чем платить штрафы по искам покупателей". Следить за тем, насколько декларации соответствуют реальному качества товара, по словам Шарова, будут органы, надзирающие за исполнением закона и обязанные реагировать на жалобы потребителей, например Роспотребнадзор.
В то же время отмена сертификатов здорово снизит издержки бизнеса. Только парфюмеры смогут сэкономить ежегодно 700 млн рублей, подсчитал Шаров. Сейчас сертифицируемые товары и те, по которым такой документ не нужен, соотносятся в пропорции 80 к 20: после вступления в силу новых правил их доля будет примерно одинаковой, подсчитал представитель министерства.
Между тем, по данным "ОПОРЫ России", малый бизнес почувствовал снижение административного прессинга благодаря уже действующим нормам: с прошлого года контролеры обязаны согласовывать все внеплановые проверки с прокуратурой. При этом почти половина таких обращений со стороны контролирующих органов была отвергнута. Похоже, самую большую головную боль предпринимателям доставляли платные госуслуги, получение которых является обязательным для открытия и ведения бизнеса. Издержки легкой промышленности на госуслуги составили 4 процента от выручки, сельскому хозяйству они обошлись в 10 процентов.
Впрочем, с этого года количество обязательных платных госуслуг для бизнеса уменьшилось в два раза, а вскоре министерства и ведомства должны будут подготовить методики их расчета. При этом в "ценник" будут закладываться только экономически обоснованные расчеты. Сокращение платных госуслуг, товарных позиций по обязательной сертификации и другие меры способны заметно снизить расходы бизнеса на преодоление административных барьеров, надеется Шаров. Сейчас малые и средние предприниматели тратят на них в среднем 6 копеек с каждого вырученного рубля, к 2012 году расходы будут составлять всего одну копейку - обещает представитель минэкономразвития.
 
17.02.2010
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


Какие сферы потребления требуют первоочередного внимания?


Проголосовало: 107


Как Вы считаете, за счет чего повышаются цены на продукты питания?


Проголосовало: 102


Считаете ли Вы целесообразным создание общественной организации по защите прав потребителей?


Проголосовало: 93


К кому вы обращаетесь, когда Ваше право потребителя нарушено?


Проголосовало: 85


Знакомы ли вы с Федеральным законом по защите прав потребителей?


Проголосовало: 82


Обращаете ли вы внимание на реквизиты товара (состав, срок годности, производитель и т.д.)?


Проголосовало: 78


Растут ли цены на продукты питания в последний месяц, если растут, то быстрее, чем в прошлом месяце?


Проголосовало: 78


При увеличении тарифов на оплату коммунальных услуг обещают повысить качество предоставляемых услуг. Какие из перечисленных услуг улучшились у вас?


Проголосовало: 79


Как Вы оцениваете доступность к инфрастуктуре поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае?


Проголосовало: 79


Являлись ли Вы участником государственных программ поддержки предпринимательства?


Проголосовало: 78


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09