Новости

Антимонопольщики защитили ставропольцев от драконовских цен

 

 Неразберихой в сфере ЖКХ, где порой сложно разобраться непосвященному потребителю, пользуются недобросовестные коммунальщики, поставщики услуг и энергоресурсов. Не всегда их действия и требования укладываются в законные рамки. Одно из ведомств, куда за защитой своих прав обращаются люди, - управление антимонопольной службы по краю. Ему удалось выиграть ряд важных судебных дел, касающихся драконовских цен и правил установки счетчиков газа и воды. Эти важные победы говорят о том, что все-таки есть управа на, казалось бы, неуправляемый беспредел естественных монополистов. Об этом шла речь на пресс-конференции руководителя управления антимонопольной службы по краю Сергея Никитина. Одна из тем на повестке у антимонопольной службы края - защита прав граждан, которых "Ставрополькрайводоканал" заставляет переносить приборы учета на улицу. Возмущение людей можно понять - колодец, который необходимо обустроить для счетчика, обходится в разных районах края от 15 до 30 тысяч рублей. Более того, совсем недавно они, по требованию того же "Водоканала", уже установили счетчики во дворах.  Ставропольские антимонопольщики приняли сторону жителей, отметил Сергей Никитин. Но как же быть с ранее установленными приборами учета, они ведь тоже устанавливались на основании технических условий, которые выдавала специализированная организация - "Водоканал". Все законно, требования абсолютно соблюдены. По словам антимонопольощика, в праве есть такое понятие как действие закона во времени и пространстве. И новый норматив не отменил право граждан пользоваться теми благами, которые они получили раньше на основании законных нормативных актов.  "Мы, антимонопольная служба, понимаем так, что нормативы начинают действовать для вновь вводимых в эксплуатацию объектов. Правила - это 2006 год, закон - 2009 год. Все, что было до этого произведено, считается законным". Антимонопольщики в судебном порядке предписали "Водоканалу" умерить аппетиты: "прекратить требования выноса счетчиков за пределы домовладений. "В период наших споров появились дополнения, новые правила, которые сказали, что уже в границах земельного участка пользователя вновь вводимые приборы учета надо ставить, уже государство говорит: повернитесь же к людям, - говорит Сергей Никитин. Предписание мы выдали, "Водоканал" с нами не согласен, в первой инстанции суд в нашу пользу. Нас ожидают разбирательства в Северо-Кавказском арбитражном суде. Точка еще не поставлена, но наши убеждения - однозначны. Есть права и свободы гражданина, все остальное - это производное", - подчеркнул антимонопольщик.
 Победу в суде удалось отстоять и в случае с газовым счетчиком. "Ставропольгоргаз" за монтаж газового прибора учета просил 5 тысяч рублей. Защищая права гражданина, антимонопольщики обратились в региональную тарифную комиссию и министерство строительства края. Их специалисты подсчитали, что цена, запрошенная газовиками, необоснованно завышена. А на самом деле, учитывая затраты на проведение работ, не должна превышать 1700 рублей. На этой цифре и стояли антимонопольщики, проходя через несколько судебных инстанций, пока не выиграли. Причем. Ставропольский краевой суд встал на сторону монополистов и только шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал действия антимонопольщиков обоснованными. Более того, "Ставропольгоргаз" оштрафован на 100 тысяч рублей.  Необоснованно завышенные цены появляются там, где нет конкуренции, а это, в свою очередь, обусловлено тем, что по правилам, данные услуги могут оказывать только специализированные, аккредитованные для этого организации. Но в этом случае и тарифы на обслуживание и подключение оборудования должны регулироваться государством, считает Сергей Никитин.
 "Мы говорим: если сказали, что специализированные организации, то давайте скажем, что государство должно регулировать тарифы. То есть гражданин должен знать, что я обязан с ним заключить, но при этом он не имеет права взять с меня больше, чем ему определили", подчеркнул Никитин. С этим предложением ставропольские антимонопольщики вышли в Федеральную антимонопольную службу и вроде бы, вот бы не сглазить, грядут позитивные изменения.
 "Сегодня нам сообщили, что Минэкономразвития взял к исполнению, и мол, ждите, будут изменения в законодательстве", - отметил Никитин.
http://www.stavropolye.tv/society/view/
08.12.2011
Источник: http://www.stavropolye.tv/society/view/
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09

Лучшие модели корпусной мебели по заманчивым ценам в интернет-магазине Mebelesa http://mebelesha.ru/category/krovati/index.php