Новости

Сколько недоливают на заправках?

Пожалуй, из всех около автомобильных проблем, автовладельцев больше всего волнуют вопросы, связанные с топливом. Почему бензин такой дорогой, что на самом деле наливают в бензобаки на заправках, стоит ли заправляться «из бочки», не грешат ли АЗС недоливом – все это так или иначе заставляет водителей лишний раз нервничать.

 

Мы решили проверить, действительно ли все так плохо на топливном рынке столицы Башкирии. Один миф мы, можно сказать, развенчали. Летом мы отправляли АИ-92 на экспертизу в лабораторию Магнитогорского государственного технического университета. Исследование показало, что уфимский бензин в целом можно назвать хорошим: в образцах с крупных сетевых заправок были лишь незначительные отклонения от стандартов, да и те в большинстве случаев можно списать на воздействие июльской жары. С другой стороны, качество топлива на частных АЗС раз на раз не приходится. На одной безымянной заправке нам продали хороший 92-ой, уложившийся в ГОСТ абсолютно по всем проверенным параметрам, зато на другой налили небезопасный для двигателя суррогат.

 

Но даже хороший бензин – еще не гарантия того, что вас не обманули на заправке. Говорят, что АЗС частенько грешат недоливом топлива, зарабатывая деньги на «невидимом» бензине. Поэтому автосайт 102km.ru, телеканал «Вся Уфа» и группа компаний «Башавтоком» совершили небольшой рейд по уфимским автозаправкам и измерили фактический объем топлива. Ранее мы опубликовали отчет о том, как нас встречали на заправках. Статья вызвала большой отклик среди автовладельцев и специалистов, поэтому мы благодарны всем, кто ругал, сомневался и советовал. Каждый отзыв оказался для нас полезным, и пришло время поделиться результатами.

 

Повод для беспокойства

 

Подведем итог. С одной стороны, выявленный нами недолив нельзя назвать ощутимым: в пересчете на 50-литровый бак он составил бы максимум 0,7 литра. С другой – заказав полный бак, вы теоретически заплатили бы 18 рублей ни за что. К тому же есть мнение, что процент недолива растет в зависимости от объема топлива. Увы, но проверить это было невозможно по техническим причинам. Наконец, в поле нашего зрения попали только уфимские заправки: за городом, говорят, серьезный недолив – в порядке вещей, и заправщики без стеснения обманывают клиентов, не опасаясь возможного скандала.

 

Так есть ли повод для беспокойства? И да, и нет. Причин и оправданий может быть сколько угодно. Во-первых, при падении температуры от +20 до -20 тонна бензина худеет на 55-60 литров. Проще говоря, тонна так и осталась тонной, а вот выручить за нее еще полторы тысячи рублей на морозе уже не получится. С другой стороны, методы измерений несовершенны: погрешность в 5 миллилитров на литр кажется незначительной, но… сколько литров недоливает каждая колонка за смену? А за год?

 

В третьих, официальные проверки – это целая церемония. Контрольные органы могут являться не так уж и часто, к тому же должны заранее предупредить руководство АЗС о своем визите, так что «заправилы» успевают подготовиться к проверке. Наконец, человеческий фактор: с комиссиями ходят такие же люди, и им тоже лень соблюдать абсолютно все условия для измерений. Внутренние проверки остаются, как правило, на совести самих АЗС: чем и как измерять недолив для калибровки колонок, они решают самостоятельно.

 

Что касается оправданий недоливу, здесь есть еще несколько вариантов. В том числе и такие экзотические, как «колонка простаивала несколько часов, часть топлива ушло на смачивание механизмов». Почему в мернике раз за разом оказывалось не 10 литров, а чуть меньше – вопрос открытый. Никто не узнает, что стало истинной причиной недолива: злой умысел или технические нюансы. Поэтому не стоит относиться к результатам, как к абсолютной истине. Однако факт остается фактом: недоливы имеют место быть. Но убытки отдельно взятых водителей настолько несущественны, что лучше потратить свои нервы на что-нибудь другое.

 

07.12.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09

Самые выгодные цены на мебель в СПб от Mebelesa mebelesha.ru/category/kresla-dlja-operatarov/index.php