Новости

На Ставрополье везут зараженные продукты

    В краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности подвели промежуточные итоги работы по контролю над качеством продукции, представленной на торговых прилавках края. Работа проводится совместно с "Центром гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае".

     В этом году, с июня по октябрь этого года проверено более 500 наименований пищевых продуктов, закупленных на оптовых базах, в торговых предприятиях всех форм собственности, в розничных магазинах Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Буденновска, ряда районов края.

     Особое внимание уделено дешевым завозным продуктам. Результаты лабораторных исследований говорят о том, что не всё то сыр, что им зовется, а некоторые довольно известные марки продукции опасны для здоровья, так как богаты кишечной палочкой, отметила начальник отдела по контролю на потребительском рынке краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина.

     По ее словам, 85 процентов проверенных продуктов не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 43 наименованиях пищевых продуктов.

     Например, в трех продуктах ООО "Белый медведь" г. Ростова-на-Дону. Это сырок "Картошка", масло сливочное традиционное "Волгодонское", спред сливочно-растительный "Сливочная долина". В двух наименованиях продуктов ООО "Золотое утро" Кабардино-Балкарии, - масло крестьянское сладкосливочное "Зорька" и спред "Золотое утро".

     Исследовано 8 наименований сыров, из них в 6-ти обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Это сыр "Российский молодой" от ОАО "Аньковское" Ивановской области; сыр "Мраморный" от ЗАО "Лазовский молочный завод", Украина; сыр "Гадячий" от ООО "Гадячсыр", Украина; сыр "Российский" от ЗАО "Сыркомбинат Калининский", Краснодарский край"; сыр "Голландский" новый молодой и сыр "Голда" от СООО "Белсыр" республики Беларусь.

     Подробно ознакомиться с перечнем забракованных продуктов можно на сайте комитета. По всем фактам нарушений проводится соответствующая работа в управлении Роспотребнадзора по краю, необходимая информация направлена и в надзорные ведомства регионов, откуда поступила в край некачественная продукция. 

02.11.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09