Новости

Жилищно-коммунальная путаница бьет по карману ставропольцев

Приструнить недобросовестных коммунальщиков накануне вновь призвал президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под особый контроль преступления в сфере ЖКХ. Прежде всего, эти слова касались фирм-однодневок, которые исчезают сразу после перечисления денег на их счёт.

 

В списке регионов, где такие фирмы процветают, Ставропольского края нет. Но у нас, к сожалению, хватает и других проблем, связанных с ЖКХ: завышенные тарифы, отключение света и воды, бюрократизм, волокита и грубость.

 

Неизвестно, сколько жалоб вызовет ещё одно новшество, которое готовят коммунальщики – повсеместное введение общедомовых счётчиков. Они должны появиться в каждом многоквартирном доме уже в следующем году.

 

Как же взимать оплату с жильцов сейчас, пока длится переходный период?

 

Сейчас в тех домах, где счётчиков нет, возникает путаница. Энергетики выставляют счёт по нормативам, без учёта показания приборов. Сумма, оказывается больше в разы. А вот управляющие компании просто не могут брать деньги с людей никак иначе, чем по счётчику. Получается, долги перед энергетиками каждый месяц растут.

 

Как выйти из коммунально-правового тупика? Потребители должны платить по нормативу или по факту?

 

Как пояснил генеральный директор ОАО «Ставропольэнергосбыт» Борис Остапченко, ресурсоснабжающая компания взимает начисления по нормативам. В то время как управляющие компании и жильцы должны договориться самостоятельно.

 

С этой точкой зрения не согласны управляющие компании и Городской  расчётный центр. В последнем считают, что взимание платы по нормативу в этой ситуации противоречит действующему законодательству.

 

Как пояснила генеральный директор ОАО «Ставропольский городской расчётный центр» Светлана Фомина, если в многоквартирном доме нет общедомового счётчика, а в квартирах есть индивидуальные счётчики, правильно брать плату по показаниям индивидуальных приборов.

 

К единому мнению стороны так и не пришли. Пока идут переговоры, на счетах управляющих компаний накапливаются многомиллионные долги, которые ударят по карману простых потребителей.

21.09.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09