Новости

Информация о работе, проводимой комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию в рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов

Правительство Ставропольского края уделяет особое внимание вопросам проведения государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции и здорового питания населения, охраны его здоровья, а также вопросам разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок Ставропольского края и оборота на нем некачественной и опасной пищевой продукции

 

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию совместно с федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» проведены лабораторные исследования 335 наименований пищевых продуктов, закупленных в организациях различных типов и форм собственности, на оптовых базах и в мелкорозничной торговой сети городов Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Буденновск, Ессентуки, Петровском муниципальном районе Ставропольского края.

 

Особое внимание уделяется контролю качества и безопасности пищевых продуктов, произведенных в других регионах России и сопредельных государствах, как правило, продуктов дешевых. Из них исследован 251 образец (75 % от общего количества исследованных продуктов).

 

По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что 33 (9,9 %) пищевых продукта не отвечают требованиям нормативных, технических документов, 20 из которых (61 %) произведены за пределами Ставропольского края.

 

82 % пищевых продуктов из несоответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 (устанавливают гигиенические нормативы безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, а также требования по соблюдению указанных нормативов при изготовлении, ввозе и обороте пищевых продуктов), так называемых, забракованных продуктов, не соответствуют по микробиологическим показателям, в отдельных пищевых продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, 9 % забракованных пищевых продуктов не соответствуют по физико-химическим показателям и маркировке.

 

Основной процент (11,5 %) забракованной продукции приходится на оптовые склады, поставляющие продукцию в мелкорозничные магазины.

 

Из общего количества исследованных пищевых продуктов забраковано 12,2 % сыров, 33 % масла коровьего, 27,3 % пищевых жиров, 21,4 % рыбы свежемороженой, 12,5 % консервов мясных и рыбных, 14,8 % колбасных изделий, 20 % полуфабрикатов из мяса и рыбы, 50 % салатов.

 

По наличию бактерий группы кишечной палочки забракованы  сыр рассольный сулугуни «Чабан» и масло сливочное «Повар», произведенные ООО «Нальчикский молочный комбинат» (Кабардино-Балкарская Республика), масло сливочное традиционное «Вологодское» и спред сливочно-растительный «Сливочная долина», произведенные ООО «Белый медведь» (город Ростов-на-Дону), паштет печеночный классический охлажденный, произведенный ОАО «Медведовский мясокомбинат» (Краснодарский  край), рыба  свежемороженая  минтай,  завезенная из города Петропавловска-Камчатского.

 

Забракованный сливочно-растительный спред «Чудо», произведенный ООО «Нальчикский молочный комбинат», по маркировке не отвечает требованиям Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» – на этикетке слово «Масло» напечатано крупным шрифтом, что может ввести в заблуждение покупателя. В настоящее время принимаются меры по запрету сливочно-растительного спреда «Чудо» к  продаже.

 

Проведены лабораторные исследования 18 образцов пищевых продуктов, отобранных в магазине «Триумф» ООО СХП «Ясон» города Ставрополя. Продукты исследованы по органолептическим, микробиологическим, физико-химическим показателям, на наличие антибиотиков, пестицидов, генно-модифицированных организмов, токсичных элементов,  радионуклидов, на соответствие требований к маркировке.

 

В результате лабораторных исследований установлено:

 

салаты «Неаполь» и «Кураж», изготовленные производственным цехом кулинарных изделий ООО СХП «Ясон» и реализуемые в магазине «Триумф», не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам по микробиологическим показателям – обнаружены бактерии группы кишечной палочки и стафилококк);

 

колбаса вареная в/с «Русская оригинальная», выработаная предприятием ОАО «Черкизовский МПЗ» города Москвы, не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам по микробиологическим показателям – обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

 

В магазине «Океан» ИП Щипачевой О.В., находящемся в городе Ставрополе по адресу: Старомарьевское шоссе, 32,  установлен  факт  реализации полуфабриката пиццы «По Нью-Йоркски», произведенного ИП Бахтин А.С. (Ставропольский край, село Дубовка), не соответствующего санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам по микробиологическим показателям – обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

 

В супермаркете ООО «КВС» (город Ессентуки, улица Пятигорская, 139) котлеты рыбные, произведенные ИП Рафиков А.Р., и зразы картофельные с мясной начинкой в панировке, произведенные ООО «Роспродукт» города Пятигорска, также не соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов по микробиологическим показателям» – обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

 

В настоящее время по всем фактам несоответствия исследованных пищевых продуктов требованиям нормативной, технической документации  Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых в предприятиях розничной и оптовой торговли, непосредственно у производителей некачественной продукции были выявлены факты несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

 

Также Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю предписано устранить выявленные нарушения, руководители организаций привлечены к административной ответственности.

 

По некачественным пищевым продуктам, ввезенным из-за пределов Ставропольского края, информация направлена руководителям управлений Роспотребнадзора соответствующих субъектов Российской Федерации для принятия мер в установленном порядке.

21.09.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09