Новости

Ставропольцев избавят от фальшивого «Чуда»

За качеством продуктов в торговой сети следят комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию и Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. С начала года лабораторным исследованиям подверглись 335 съедобных образца. 31 из них специалисты забраковали.

 

Особое внимание уделялось продовольствию, завезенному в краевую торговую сеть из других регионов. Среди продуктов, закупленных для изучения на предприятиях различных типов и форм собственности, на оптовых базах и в мелкорозничной сети Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Буденновска, Ессентуков и Петровского района, 251 наименований (75,0 %) были выпущены не краевыми производителями.

 

По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что 31 образцов (9,3 %) не отвечают требованиям нормативно-технической документации. Из них 82 % не соответствуют требованиям СанПиНа 2.3.2.1078-01 по микробиологическим показателям, по физико-химическим показателям и маркировке - 9 %.

 

Основной процент забракованной продукции приходится на оптовые склады, поставляющие продукцию в мелкорозничные магазины, сообщили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

 

По наличию бактерий группы кишечной палочки забракованы сыр рассольный сулугуни «Чабан» и масло сливочное «Повар», произведенные ООО «Нальчинский молочный комбинат» (КБР), масло сливочное традиционное «Вологодское» и спред сливочно-растительный «Сливочная долина» - ООО «Белый медведь» (г. Ростов на Дону), сыр «Гадячий» - ООО «Гадячсыр» (Украина), сыр «Мраморный» - ЗАО «Лазовский молочный завод» (Украина), сыр «Российский Калининский» ЗАО «Сыркомбинат «Калининский« (Краснодарский край), колбаса вареная «Молочная» - ОАО «Царицыно» (г.Москва), паштет печеночный классический охлажденный – ОАО «Медведовский мясокомбинат» (Краснодарский край), рыба свежемороженая минтай, завезенная из Петропавловска-Камчатского, водка «Ижица» -ООО «Абсолют», (г.Ногинск, Московская область).

 

Забракованный сливочно-растительный спред «Чудо» (производитель ООО «Нальчинский молочный комбинат») по маркировке не отвечает требованиям Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», так как на этикетке слово «Масло» напечатано крупным шрифтом и может ввести в заблуждение покупателя. В настоящее время принимаются меры по запрету сливочно-растительного спреда «Чудо» к продаже.

 

По всем фактам несоответствия пищевых продуктов требованиям нормативно-технической документации управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

 

По некачественным пищевым продуктам, поступившим из-за пределов края, информация направлена руководителям управлений Роспотребнадзора соответствующих субъектов Российской Федерации для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

16.09.2011
Источник: 1777.ru
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09