Новости

Ставропольцы скупают кондиционеры и жалуются на работодателей

 

В ставропольском крае установилась жаркая погода. Прогнозы синоптиков неутешительны: будущая неделя обещает быть не менее знойной, чем нынешняя. По данным Ставропольского Гидрометцентра 28-29 июля в восточной и северной частях края ожидается +40°.

 

Жара на Ставрополье пришла из Азии, сообщает ГТРК «Ставрополье». Особенно она ощущается в восточных и северных районах края. В сельскохозяйственных районах края жара привела к засухе и гибели урожая, а в городах люди вынуждены всеми возможными способами спасаться от перегревания.

 

Большая часть дешевых кондиционеров уже раскуплена, - поделился продавец-консультант одной из крупных сетей города по продаже бытовой техники. - Новая партия придет не скоро. Спрос сейчас вырос в два-три раза. Дорогие варианты не всем по карману, но и их жители города покупают.

 

Медики края предупреждают, высокая температура воздуха и недостаток жидкости в организме может привести к тепловому удару. Он характеризуется тошнотой, учащенным дыханием, тахикардией, обмороками. В тяжелой форме может привести к бреду, галлюцинациям, сопровождающимся очень высокой температурой тела (41-42 ° С и выше) и даже коме.

 

С душных городских улиц изнуряющая жара перебралась и в офисы многих ставропольских компаний. Проблема офисной жары стоит настолько остро, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко даже предложил российским работодателям ввести послеобеденный отдых или изменить график работы для своих сотрудников из-за жаркой погоды. 

 

На случай аномальной жары работники должны иметь право либо проводить в офисах и на производстве меньше времени либо получать повышенную зарплату – не меньше, чем на 20 процентов. Соответствующие поправки в ТК РФ внесены в Госдуму.

 

Условия температурного режима в офисе регулируются системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН 2.24.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Санитарные правила и нормы устанавливают максимальную и минимальную температуру, при которой работники могут свободно исполнять свои обязанности на протяжении 8-часового рабочего дня.

 

В теплый период года оптимальная температура в офисе для работников умственного труда должна составлять 22-24 °С. Максимальная допускаемая температура на постоянном рабочем месте не должна превышать 28 °С. Если в вашем офисе температура превышает 28,5 °С Вы можете на основании санитарно-гигиенических требований уйти с работы на час раньше. Если столбик термометра показывает 29 °С – отработать 6 часов вместо стандартных 8 часов. При 29,5 °С рабочий день должен быть сокращен до 5,5 часов, при 30 °С – до 5 часов. 30,5 °С позволяют вам работать всего 4 часа в день, а 31 °С – и вовсе 3 часа. Если температура в офисе подскочила до 32 °С, работать можно 2 часа, а 32,5 °С позволяют вам потребовать от работодателя работать всего 1 час в день. Помните, что данные правила обязательны для всех предприятий и организаций.

 

28.07.2011
Источник: www.1777.ru
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09