Новости

Итоги Международного форума в Санкт-Петербурге: Налоги для бизнеса снизят

 

Международный экономический форум в Питере - визитная карточка российской экономики. На 3 дня в город на Неве съехалась российская и мировая бизнес-элита.

 Наши власти всеми силами пытались убедить иностранных инвесторов в том, что зарабатывать деньги в нашей стране можно без опаски. Тем не менее и проблем в российской экономике хватает. «КП» с помощью экспертов подводит итоги форума.

 МИНУС 4%

  В правительстве приняли окончательное решение - ставка страховых взносов будет снижена с 34% до 30% (для производственного и социального бизнеса - до 20%). Об этом заявил в своей программной речи Президент России Дмитрий Медведев.

 - Среди сценариев, которые предлагались, было повышение других налогов, - пояснил вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин. - Например, налога на прибыль. Но мы отвергли такой вариант.

 Решение о снижении налога далось правительству непросто. По расчетам Минфина, потери бюджета составят более 100 млрд. рублей в год. Тем не менее предприниматели все равно недовольны.

 - Решение не обращает вспять негативные тенденции, - сказал Александр Галушка, президент общественной организации «Деловая Россия». - То есть предприятия после этого не начнут обратно выходить из тени. Наше предложение - 22% для всего бизнеса и 18% для малых предприятий.

 По оценке экономистов Института экономики переходного периода, вторая волна массовой продажи госсобственности может принести до 20 трлн. рублей. За счет этих денег и можно покрыть дефицит Пенсионного фонда. Есть и другие источники.

 - Можно повысить акцизы на табак и крепкий алкоголь, - предлагает Галушка. - Это надо сделать обязательно, ведь у нас самая курящая и пьющая страна в мире. Кроме того, необходимо использовать налог на недвижимость. Поступления от него составляют всего 15 млрд. рублей. Хотя с одной Рублевки можно взять гораздо больше. И, естественно, это должен быть налог на богатых, на избыточную площадь, чтобы жирок снять.

   Тем не менее пока к таким решениям власти, похоже, не готовы.

Евгений БЕЛЯКОВ 

 

 

 

20.06.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09