Новости

Начала работу дегустационная комиссия СКОО СЗПП «Общественный контроль».

 Начала работу дегустационная комиссия Ставропольской краевой общественной организации «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный контроль». На первом заседании 17 мая текущего года проведена дегустация молочной продукции по принципу «народной экспертизы» по органолептическим показателям.

Эксперты – представители производителей, торговли, науки, контролирующих и государственных органов, общественность - оценили продукцию , поступающую из Краснодарского края, Кабардино - Балкарии, Карачаево - Черкессии, Москвы и  Украины. Были продегустированны:  сметана от семи производителей и от четырех - творог.

Участники мероприятия отметили, что каждый из представленных образцов имеет отклонения от требований ГОСТов. Особые замечания высказаны к оформлению упаковки, размещенная на ней информация в большинстве случаев вводит покупателей в заблуждение по поводу качества товара. Среди недостатков - неоднородная консистенция продукта, неприятные посторонние запахи, несоответствующий требованиям вкус и т.д..

Кроме того магазины, реализующие данные продукты, не смогли представить сертификатов их качества и, в отдельных случаях, даже товаротранспортных накладных, что является грубейшим нарушением Закона «О защите прав потребителей», а продажа таких товаров представляет угрозу здоровью граждан.

По итогам заседания принято решение ходатайствовать перед Управлением Роспотребнадзора СК о проведении лабораторной экспертизы исследованных продуктов, по итогам которой принять меры по недопущению их на прилавки Ставрополья.

Более подробная информация о итогах народной экспертизы может быть представлена дополнительно.

 

Пресс-служба

 

23.05.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09