Новости

Ставропольцы могут отравиться в любом кафе края

Ни одно заведение общепита не соответствует всем санитарным нормам - к таким выводам пришли сотрудники Роспотребнадзора после плановых проверок перед летним периодом.

 Нарушений много. Некоторые кухни не оснащены горячей проточной водой, отчего продукты и посуда моются в сомнительных условиях и часто - без дезинфицирующих средств.

 Старые салаты смешивают со свежими. В одном холодильнике хранятся сырые продукты и уже приготовленные блюда, что тоже не соответствует санитарным нормам.

 Все эти недочеты могут вызвать различные инфекционные заболевания, а некоторые из них - даже привести к летальному исходу.

 Особенно велик риск в летний период. Однако проверять частных предпринимателей - владельцев ресторанов и кафе - санитары по закону могут всего один раз в три года. Так что посетителям подобных заведений нужно самим быть начеку.

 Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук советует обращать внимание на условия, в которых готовятся блюда, на внешний вид самого кафе, на наличие санузла, где можно вымыть руки, а также на внешний вид обслуживающего персонала.

 Также специалисты советуют быть осторожными в магазинах. Стоит отказаться от салатов, заправленных майонезом или сметанным соусом - летом такие блюда быстро портятся.

 Этой весной в Буденновске уже был зафиксирован случай массового отравления: в инфекционку попали больше десяти человек, которые покупали уже приготовленные блюда в местном магазине.

 Продуктовые корзины в супермаркетах тоже небезопасны. Их никто не моет и со временем там скапливается огромное количество бактерий и вирусов. Так что складывать туда продукты без дополнительной упаковки не стоит.

 

19.05.2011
Источник: СГТРК
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09