Новости

Кто имеет льготы по уплате налогов

Далеко не все осведомлены о полагающихся нам в тех или иных случаях льготах и других преференциях. Судя по многочисленным обращениям в редакцию и налоговые инспекции, не все в курсе, какие категории граждан имеют право на льготы при уплате налога на имущество физических лиц, а также транспортного налога. 
Итак, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР. Налог не уплачивается также пенсионерами.
От уплаты транспортного налога в отношении одного имеющегося в собственности транспортного средства освобождены такие категории граждан, как Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; участники Великой Отечественной войны; инвалиды всех категорий. Пенсионеры с 1 января 2007 года уплачивают транспортный налог в размере 50 процентов от суммы налога, рассчитанной за год за легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры. Расчет производится в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.
Важно знать, что льготнику необходимо самостоятельно представить налоговикам соответствующие документы. К таковым, в частности, могут относиться пенсионное удостоверение, справка из медицинского учреждения о подтверждении инвалидности, удостоверение участника Великой Отечественной войны и др.
При содействии инспекции ФНС по Ленинскому району Ставрополя.

23.03.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09