Новости

За "Магниты" ВЗЯЛИСЬ ВСЕРЬЕЗ

В краевой службе Роспотребнадзора состоялось совместное заседание консультативного и общественного советов по защите прав потребителей. Впервые оно прошло с таким широким участием. Помимо сотрудников ведомства за одним столом собрались представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, краевых центров стандартизации и серти­фикации, общественных организаций по защите прав потребителей, предпринимательских объ­единений и бизнеса. Но один из приглашенных, которого ждали, так и не появился. Зарезервиро­ванное за столом место представителя торговой сети «Магнит», принадлежащей ЗАО «Тандер», осталось свободным. 

По этой причине порядок заседания общественного совета, пришлось менять. По первому вопросу о состоянии торгового обслуживания в магазинах «Магнит» предполагалось заслушать информацию начальника отдела продаж Став­ропольского филиала ЗАО «Тандер». От него ждали ответов на ряд вопросов, возникших после проверки сети. Поводом к этому послужили жалобы покупателей. Но адресовать эти вопросы было некому. Председателю правле­ния Ставропольской краевой об­щественной организации «Союз защиты прав потребителей «Об­щественный контроль» Алексан­дру Королькову пришлось лишь констатировать факты, озвучив всевозможные нарушения, выяв­ленные в магазинах Ставрополя и Михайловска — таковых провере­но 12 (об этом «Вечерка» подроб­но писала в материале «Шоколад в коробке из-под «Вискаса», см. «ВС» от 22.01.2011). Это наруше­ние товарного соседства (в од­ном из магазинов в холодильной камере вместе хранились овощи в ящике и пельмени россыпью, в другом — кондитерские изделия находились рядом с бытовой хи­мией). Размещение товара в зале на погрузочных поддонах — таким образом сокращают материаль­ные и финансовые издержки. Это и продажа «просроченных» това­ров, нарушение температурного режима хранения продуктов, раз­ница в ценах, указанных на ценни­ках и пробиваемых на кассе...

— Что можно требовать от магазинов, в которых персонал не обучен? На то, что в одном из магазинов директор - строи­тель, еще можно закрыть таза, эта должность управленческая. Но торговые работники должны пройти подготовку, знать прави­ла торговли и прочее, — говорил представитель «Общественного контроля».

Такая же ситуация по «Маг­нитам», как отмечали чле­ны , общественного  совета, и в других территориях края. Об этом рассказывали руководите­ли общественных организаций по защите прав потребителей. Ставропольская    региональная организация «Контроль качества» занялась «Магнитами» после тра­гического случая — в Пятигорске летом умерла 45-летняя женщи­на, купившая в магазине салат из баклажанов. По словам ее пред­седателя Р. Денейкиной, в торго­вых точках сети треть продукции оказалась просроченной.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности краевой Думы Борис Оболенец предложил по­ручить комитету по торговле и лицензированию провести про­верки магазинов сети «Магнит». Заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора по СК Люд­мила Булина проинформировала: их служба запланировала конт­рольные мероприятия во втором квартале. Общественные «за­щитники», в свою очередь, тоже подключатся к проверкам на сво­их территориях края. Прозвучал также призыв обращаться в суды с исками в защиту интересов не­определенного круга потребите­лей — может, так удастся навести порядок в магазинах сети, руко­водство которой, как прозвучало, никак не отреагировало на ре­зультаты проверки.


 

 

 

 

 

 

А ГДЕ МОЛОЧНЫЕ НАПИТКИ?

 

 

Жарким выдалось и обсужде­ние второго вопроса - реализа­ции в крае Федерального закона № 88 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продук­цию». Для его выполнения пред-

приятиям пришлось нести до­полнительные расходы на новую упаковку, транспортные этикетки, исследования в аккредитованных лабораториях и пр. Кроме того, как отметила исполнительный ди­ректор НО «Союз молочных групп Ставрополья» Лариса Степанцова, регламент установил и жест­кие требования к сырью. По этой причине у предприятий возникли трудности. Зимой, как известно, молока не хватает, его вынуждены закупать у частников, но сырье не отличается высоким качеством. Поэтому переработчикам при­ходится предпринимать усилия, чтобы довести молоко до необ­ходимого уровня - а это двойная очистка и стерилизация.

Директор Ставропольского центра сертификации Ва­лентина Ченцова внесла в дискуссию неожиданный пово­рот: все технические регламенты в России в 2012 году будут отме­нены в связи с созданием единой системы технического регулиро­вания на территории стран Тамо­женного союза (России, Беларуси и Казахстана). Будут действовать техрегламенты Таможенного со­юза. Проект первого такого доку­мента уже опубликован - «О бе­зопасности пищевой продукции», куда вошла и молочная. По сло­вам В. Ченцовой, его нужно очень внимательно сейчас изучить, пока не поздно, направить свои замечания, чтобы потом «вдо­гонку не возмущаться». Документ отменяет сертификацию вообще, предусматривает обязательное декларирование продукции. Это значит,   органы   сертификации

не смогут, как раньше, брать на предприятии образцы для иссле­дования и непосредственно кон­тролировать процесс производс­тва. А вместо аккредитованных лабораторий предприятия могут проводить исследования в своих. Какие это может иметь последс­твия, нетрудно предположить. По крайней мере, в соответствии с российским техрегламентом продукты с названием «молочный напиток» так и не появились на прилавках. Кое-где они «мелькну­ли». При том, что предприятия, вырабатывающие сухое молоко, не только не снизили его выпуск, но и нарастили объемы. Вопрос: куда оно девается? Мало того, как заметила Валентина Владими­ровна, у нас в крае нет оборудо­вания, которое бы определило в готовом продукте наличие сухого молока. На это Л. Степанцова за­метила: может поручиться только за ставропольских производи­телей, они выпускают молоко из «живого» сырья.

На заседании также заслуша­ли информацию о проведе­нии акции «Ставропольско­му хлебу - высокое качество», рассмотрели вопросы о рабо­те консультационных центра и пунктов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставро­польском крае» по защите прав потребителей в гг. Ставропо­ле, Пятигорске, Изобильном. В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, ко­торый отмечается 15 марта, об­судили проведение совместных мероприятий.

18.02.2011
Источник: Вечерний Ставрополь
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09