Новости

Инфляция на Ставрополье в январе 2011 года составила 2,7 процента

В январе потребительские цены на Ставрополье, как, впрочем, и по всей стране, начали круто набирать обороты. И после праздников, обычно насыщенных застольями, многие всерьез задумались о необходимости существенной экономии.
Так, по данным Ставропольстата, инфляция в крае по итогам первого месяца этого года составила 2,7%. Это ощутимо превышает темпы роста цен в январе 2010 года, когда инфляция остановилась на отметке 1,6%. Самый большой «вклад» в печальный показатель внесло продовольствие. Кроме того, сыграли свою роль повышение тарифов и подорожание топлива.
Итак, что касается продуктов питания, то рекордсменами здесь стали овощи: на рыночных и магазинных прилавках края заметно прибавили в цене картофель (подорожал в 1,3 раза), морковь (18,4%), лук (14,1%), капуста (10,9%). Соответственно, не лучшая картина по фруктам: по данным Ставропольстата, на 10-18% подорожали груши, яблоки и виноград. Все эти цифры, конечно, можно объяснить сезонными факторами. Однако январская инфляция не обошла стороной и остальное содержание потребительской корзины. Наверное, почти все обратили внимание, что подорожали весь ассортимент круп (лидер здесь по-прежнему гречка), хлебобулочные изделия, молочные продукты, сахар, подсолнечное масло.
В публичных выступлениях экономических экспертов повсеместно отмечается, что нынешняя инфляция – это начало долгосрочного тренда и надеяться на замедление роста цен на продовольствие раньше второй половины года не приходится. При этом могут не оправдаться и традиционные ожидания общего снижения цен, что обычно мы наблюдаем в августе-сентябре за счет насыщения рынка овощами и фруктами нового урожая. Затраты сельхозпроизводителей существенно вырастут вслед за резким повышением цен на ГСМ, оживившихся уже с января. Соответственно, к осени однозначно подорожает и продукция агропрома.
Кстати, о топливе. Напомним, что за повышением нефтяных цен и акцизов на автомобильное горючее последовал рост оптовых цен на него. А за ними, конечно, потянулись и розничные. Так, мониторинг Ставропольстата показал, что бензин всех марок и дизельное топливо на АЗС краевого центра в январе дорожали каждую неделю. В итоге самая ходовая марка бензина АИ-92 с 23,62 руб-
ля за литр в начале года к концу месяца выросла в цене до 24,4 рубля. А дизельное топливо, к примеру, только за последнюю неделю января в Ставрополе подорожало больше чем на 2 процента — до 21,5 рубля.
Эксперты рисуют мрачные картины на весну. И в этой ситуации некоторым утешением (хотя, конечно, слабым и призрачным) могут служить последние заявления ФАС. Служба предполагает, что на отечественном топливном рынке есть признаки антимонопольных нарушений. Под прицел попали крупнейшие нефтяные компании страны. Более конкретные выводы глава ФАС И. Артемьев пообещал обнародовать к концу недели, когда будет собрано достаточно доказательств для начала антимонопольного расследования.
Напоследок скажем об одном любопытном моменте. Согласно некоторым опросам для многих российских автовладельцев цена 30 рублей за литр бензина — психологический рубеж. И около четверти из них даже готовы поставить машину на прикол, если литр топлива на АЗС будет стоить больше трех десятков рублей. Учитывая нынешние темпы роста цен, до предела осталось недалеко…
 

03.02.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09