Новости

"Кока-Колу" признали опасней "Пепси"

Общественная организация потребителей через суд требует запретить продажу в России напитка Coca-Cola Light. Претензии связаны с тем, что производитель не указывает на этикетке напитка наличие противопоказаний. В Coca-Cola утверждают, что соблюдают все требования пищевого законодательства.
Межрегиональная общественная организация потребителей "Открытое объединение потребителей" требует через суд запретить продажу на территории России газированного напитка Coca-Cola Light. Как пояснили GZT.RU в организации, их претензии касаются этикеток на упаковках продукта, а именно отсутствия сведений о противопоказаниях применения заменителя сахара аспартама, входящего в состав напитка.
"Производитель должен указывать на этикетке, что продукт содержит аспартам и, соответственно, противопоказан для людей, имеющих определенные заболевания,- пояснил GZT.RU вице-президент Открытого объединения потребителей Алексей Царев.- Pepsi, например, это делает. А Coca-Cola почему-то игнорирует это указание".
Помимо судебного иска, по его словам, организация направила письма в Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития с просьбой разъяснить, насколько соответствует законодательству России то, что производитель не указывает на упаковках информацию о противопоказаниях употребления его продукции.


"Все согласно закону"
Официальный представитель ООО "Кока-Кола ЭчБиСи Евразия" Владимир Кравцов сообщил GZT.RU, что вся продукция компании, реализуемая на российском рынке, соответствует всем нормам и требованиям законодательства.
Супервайзер отдела потребительской информации компании Наталья Антонова на запрос GZT.RU подтвердила, что наличие аспартама указано на этикетке напитка Coca-Cola Light в качестве одного из элементов комбинации заменителей сахара.
"Аспартам, как и любой другой заменитель сахара, представляет некоторую опасность только для людей, страдающих врожденным заболеванием фенилкетонурией,- отметила она.- Это очень редкое заболевание, диагноз ставится еще при рождении, и любой человек, имеющий это заболевание, знает о его присутствии. И кроме того, что на этикетке нашего напитка аспартам указан в составе, там же есть строчка для такого рода больных, в которой указано, что продукт является источником фенилаланина. То есть все требования пищевого законодательства на этикетке соблюдены".

Слишком мелкий шрифт
Отметим, что это не первый случай, когда Открытое объединение потребителей предъявляет претензии к Сoca-Cola. В 2010 году организация сообщила, что шрифтовое оформление этикеток напитка Coca-Cola не соответствует требованиям ГОСТ касательно удобочитаемости.
"В наше объединение поступает много звонков от потребителей о том, что информация, которая доводится до них на этикетках продуктов питания, часто бывает нечитабельной,- рассказал Алексей Царев.- Мы направили письмо в Центр гигиены и эпидемиологии в Москве, подразделение Роспотребнадзора, с просьбой провести исследование продукции, в том числе и компании Coca-Cola".
"В результате мы получили заключение о том, что высота строчных букв на этикетках Coca-Cola составляет 0,9 миллиметра в части указания пищевой ценности, 0,8 миллиметра- в части указания контактной информации, 0,7 миллиметра- в части остальной информации. Это не соответствует государственному стандарту, согласно которому высота строчных букв должна составлять 1,5 миллиметра и более",- сообщил представитель организации.
В октябре общественная организация подала иск в Басманный районный суд Москвы. По словам Царева, основное требование объединения заключается в том, чтобы компания Coca-Cola привела свои этикетки в соответствие с государственным стандартом.
Басманный суд направил дело в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу, однако истцы обжаловали это. Иск вернулся в Басманный суд, решение по нему пока не вынесено.
 

31.01.2011
Источник: http://www.gzt.ru/
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09