Новости

Роспотребнадзор предупреждает: будьте внимательны при покупке БАДов

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует:
В адрес Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю продолжают поступать обращения граждан по поводу приобретения ими дистанционным способом БАД к пище.
Товары приобретались гражданами после их рекламы по радио, телевидению, где продавцом указывается только контактный телефон (как правило в г.Москве). При доставке БАД курьером потребителю в устной форме доводится информация, что продавец БАД — ООО «Экспресс-Тайм» расположено в г.Ставрополе. При этом фирма была зарегистрирована в г.Ставрополе до сентября 2009 года. По телефонам 8-800-200-05-13, 8-495-661-36-23, указанным в рекламе, «консультируют» «врачи» с высокими должностями и званиями – Зельбер Л. И., Михайлов К. А., Царев А. А., Волгина Е. А., которых, возможно, не существует. Нарушенные права потребителей на получение информации о товаре и его производителе и привлечение к административной ответственности продавца, за нарушение этих прав и Правил продажи товаров дистанционным способом, не могут быть реализованы из-за отсутствия достоверной и полной информации о продавце БАД.
В целях предотвращения недобросовестной практики распространения БАД и предупреждения граждан от опрометчивых действий, Управление Роспотребнадзора считает необходимым обратить внимание потребителей, желающих приобрести биологически активные добавки к пище по рекламе, на случаи, когда обстоятельства приобретения БАД к пище явно свидетельствуют о целенаправленных и явно умышленных противоправных действиях со стороны лиц, позиционирующих свою связь с органами здравоохранения различного уровня, на практике не имеющих к ним ни какого отношения.
Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», биологически активные добавки к пище определены как «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов». Биологически активные добавки к пище не являются лекарственными средствами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний.
Согласно действующим нормативным документам реализация населению биологически активных добавок к пище (БАД) может осуществляться только через аптечную сеть и специализированные отделы розничных торговых предприятий. Розничная продажа таких добавок, а также лекарственных препаратов в месте нахождения покупателя (на дому у потребителя) не допускается.
Обращаем внимание, что выплата денежной компенсации гражданам за ранее приобретенные ими биологически активные добавки к пище (БАД), которую настойчиво обещают продавцы, законодательством не предусмотрена. Это очередная уловка недобросовестных продавцов.
По фактам недостоверной рекламы, предоставляемой средствами массовой информации (СМИ) о тех или иных товарах, в том числе пищевых продуктах – БАД к пище, изделиях медицинского назначения, следует обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Ленина, 384)
 

31.01.2011
Источник: 1777.ru
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09