Новости

Ставропольских коммунальщиков оштрафовали за высокие тарифы

Итоги проверок, которые проходили в 2010 году, неутешительные - тарифами на местных уровнях вертят, как хотят. Причем в список проштрафившихся регионов попали Ставропольский край и Дагестан. Как сообщает "КП", ревизоры нашли факты установления незаконных, экономически не обоснованных тарифов. Некоторые коммунальщики и предприятия-поставщики грешили тем, что завышали тарифы, установленные Федеральной службой по тарифам. А в Ингушетии так вообще творился тарифный беспредел - здесь проверяющие не нашли ни органов тарифного регулирования, ни соответствующей нормативной базы.
Наряду с этим управляющие компании продолжают совершать действия по завышению правомерно установленных тарифов.
На Ставрополье за тем, насколько верны цены на коммунальные услуги, следит не только прокуратура. Региональная тарифная комиссия по Ставропольскому краю регулярно проводит проверки тарифов, действующих в разных городах и селах края. Часто в ходе ревизий вскрываются очень неприятные вещи. Так, в прошлом году выяснилось, что «Ессентукский водоканал» завышал тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Однако даже после того, как проверяющие предписали устранить нарушения, жители города-курорта все равно продолжали платить за воду по завышенным ценам. Теперь нарушители обязаны заплатить штраф более 100 тысяч рублей.
Не удержался от соблазна установить свои тарифы на тепло и директор Александровского сельхозколледжа. Предприятие само установило тариф на тепловую энергию, которую оно поставляло для отопления граждан. Как сообщает Региональная тарифная комиссия, по установленному факту возбуждены дела об административных правонарушениях. В итоге на сельхозколледж наложен штраф в 100 тысяч рублей, и на его директора - в 50 тысяч рублей.
 

28.01.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09