Новости

Жителям Ставрополя навязывалась услуга добровольного страхования квартир

 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным и обоснованным предписание краевого управления Федеральной антимонопольной службы, выданное минувшим летом фирме «ГУТА-Страхование».
Эта страховая компания, не так давно вышедшая на жилищный рынок Ставрополя, уже фигурировала в публикациях «СП» («Если случится потоп?» – «СП» от 14 апреля 2010 г.). Напомним, что у наших читателей вызвало недоумение неожиданное появление в «платежках» за жилищные и коммунальные услуги загадочной строки «Добровольное страхование жилья». Она содержала размер страховой премии , рассчитанной исходя из квадратуры квартиры, и «окошко» для подписи ее собственника. При этом никаких подробностей и даже телефонов, по которым можно было бы получить дополнительную информацию, в квитанциях не значилось. 
Собственно, такая «недосказанность» и послужила поводом для возбуждения управлением ФАС дела о нарушении антимонопольного законодательства. В частности, был установлен факт недобросовестной конкуренции, так как страхования компания, использовав стандартные платежки, получила явное преимущество по сравнению с другими аналогичными фирмами. А кроме того, предлагая оплатить ее услуги, она не ознакомила потребителей с условиями страхования. Соответственно «ГУТА-Страхование» получила предписание об устранении нарушений.
Не согласившись с решением антимонопольщиков, фирма обжаловала его в судебном порядке. Однако уже дважды Фемида отказала в удовлетворении требований страховщиков.

26.01.2011
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09