Новости

Работодателей с «серыми» зарплатами ждут черные времена

   В администрации города Ставрополя состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по контролю за деятельностью предприятий и организаций в сфере оплаты труда, легализации заработной платы. Члены комиссии под председательством заместителя руководителя городского комитета финансов и бюджета Татьяны Гордиенко разбирались с сомнительными зарплатами и с работодателями, которые их платят. 

   На заседание комиссии пригласили руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых по документам зарплата работников ниже среднеотраслевой по их видам деятельности. В этот раз ответ пришлось держать представителям ООО ПКФ «Кавказремстрой», ООО «КОНТУР», ООО «Единый сервисный центр», ООО КФ «Крист», ООО «Движение», ООО «Юг-Трест», ООО «СКС-Мет», ООО ПФ «Теплосервис», ООО «Фирма Ставремстрой», ООО «Евротехнострой», ООО «Простор», ООО «Артстрой плюс», ООО «Аврора».

   Каждому приглашенному пришлось объяснять, почему на их предприятиях такие мизерные зарплаты. Некоторые ответы производили впечатление вполне правдивых: сложная экономическая ситуация, снижение спроса на товары или услуги, отсутствие заказов, сложности с аукционами и конкурсами на проведение работ. Таким руководителям рекомендовали обратиться в комитет экономического развития администрации краевого центра, который непосредственно работает с предприятиями и предпринимателями, консультирует, помогает воспользоваться различными льготами, беспроцентными субсидиями по программам помощи малому бизнесу.

   Однако, «свалить» все на кризис удалось не всем.

  Ну, например, кто поверит, что шеф-повар одного из самых крупных и известных ресторанов в городе – «Рестайм» ООО «Юг-Трест» - довольствуется зарплатой в 8 тысяч рублей, а официанты там получают чуть больше 4 тысяч рублей? А именно такая зарплата значится у них по документам официально. Хотя в среднем по отрасли в Ставрополе она составляет около 14,5 тысяч.

   Укрывательство от налогов практически налицо. И таких «ловкачей», к сожалению, немало. Страдает от этого не только бюджет, но и сами работники.

   Людей, которые соглашаются на зарплату в конверте, понять, конечно, можно. Но чем это аукнется для них в дальнейшем? Увы, перспективы далеко не радужные. Ведь исходя из размера официальной зарплаты рассчитываются и пенсия, и пособие по уходу за ребенком, и другие выплаты. Такие работодатели осознанно обманывают и обделяют своих работников, прекрасно осознавая последствия.

    Мы тщательно отслеживаем ситуацию по городу, - комментирует Татьяна Гордиенко. – Приглашаем руководителей на комиссии, объясняем, убеждаем. Есть масса примеров, когда работодатели приняли необходимые меры, и положение выровнялось. Тех, с кем мы общались сегодня, мы будем отслеживать и дальше. Если ничего не будет предприниматься, мы будем вынуждены прибегнуть к другим действиям, провести ряд проверок, и такими организациями будет заниматься уже прокуратура.

    Если же вы не желаете мириться с несправедливостью, нарушением собственных прав и ждать, когда же очередь дойдет до вашего предприятия, то можете сами проявить инициативу. О фактах задержки заработной платы, выплате ее в размере ниже прожиточного минимума, наличии «конвертной» системы оплаты труда, неоформления на предприятиях трудовых договоров с наемными работниками, незаконной предпринимательской деятельности можно сообщить по «телефону доверия» главы города Ставрополя: 29-62-63.
 

23.12.2010
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09