Новости

ПРОСРОЧЕННЫЕ ТАБЛЕТКИ

  Фармдистрибьюторам разрешается принимать на реализацию лекарства, оставшийся срок годности которых не меньше 80% ука­занного на упаковке, а от­гружать в аптеки — не ме­нее 60% —такие нормы со­держатся в проекте "Правил оптовой торговли лекар­ственными средствами для медицинского применения", опубликованном на сайте Минздравсоцразвития. Ис­ключение сделано только для иммунобиологических ' препаратов50 и 40% со­ответственно. Документ на­ходится на регистрации в Минюсте и должен вступить в силу с момента регистра­ции до конца года, говорит представитель Минздрав­соцразвития.

    Сейчас оставшиеся сро­ки годности лекарств для дистрибьюторов не уста­новлены. При новых прави­лах отпуска лекарств мы га­рантируем, что в розницу не попадут препараты с истек­шим сроком годности, такие комментарии дал предста­витель Минздравсоцразви­тия. Просроченных лекарств в аптеках нет, за торговлю ими аптекам грозит штраф в 2Q0 тыс. рублей.

    Как только, приказ всту­пит в силу, дистрибьюторам придется изъять все препа­раты, не отвечающие тре­бованиям. Участники рынка отмечают, что таких ле­карств наберется пример­но на 1 млрд долл., и при­водят такой расчет: годо­вой оборот рынка — около 12 млрд долл., на складах дистрибьюторов находится примерно 3-месячный за­пас лекарств, из них около 1 /3 имеют оставшийся срок хранения менее 60%, Дис­трибьюторы говорят, что вернут все просроченные лекарства производителям. Чтобы компенсировать за­траты, производители под­нимут отпускные цены, обе­щает топ-менеджер зару­бежного фармпроизводи- теля. Это приведет к росту цен на препараты в розни­це, насколько — эксперты оценить не берутся.

30.11.2010
Источник: Ставропольский бизнес
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09