Новости

ОХЛАДИТЬ КВАРТИРЫ ПОМОГЛА ПОГОДА

 В начале прошлой недели в редакцию «Ведомостей» неоднократно обращались жители краевого центра с жалобами на аномальную жару в их квартирах. Бабье лето принесло на Ставрополье необычайно хорошую погоду. В городах и районах края воздух прогревался до 23 градусов. Но, несмотря на это, батареи в квартирах были раскаленные. В жилищах было жарко и душно, а потому людям приходилось открывать настежь окна. «Топим улицу, - жаловались возмущенные ставропольцы, - а потом нам выставят громадные счета за отопление».

Возмущение жителей города понятно. Куда проще в этой связи тем, кто может самостоятельно регулировать температуру в своих жилищах, людям, проживающим в частном секторе или имеющим в своих квартирах котлы-колонки. Тем же, кто проживает в домах с централизованной системой отопления, впрямь приходилось несладко.

С вопросом, почему это происходит, я обратилась в основную теплоснабжающую организацию города Ставрополя ОАО «Теплосеть». Как рассказала заместитель начальника отдела энергосбыта предприятия Марина Казакова, котельные города работали по минимальному температурному графику. Остановить их было нельзя по той причине, что город мог остаться без горячей воды. Отрегулировать уровень теплоснабжения домов должны были управляющие компании или обслуживающие организации непосредственно внутри зданий. Сделать это они могли путем перераспределения: уменьшить подачу тепла и добавить напор горячей воды. Ряд ТСЖ и ЖСК города это сделал. Однако произошло это далеко не повсеместно. В результате страдали люди.

Подобная ситуация сложилась не только в Ставрополе, но и в других городах страны, и даже в столице. Там была создана специальная «горячая линия», на которую городские власти просили жителей города звонить в случае, если в их квартирах чрезмерно горячие батареи. По каждому такому обращению должны были направляться оперативные запросы в диспетчерскую эксплуатирующих организаций, обслуживающих тот или иной административный округ.

В общем, несмотря на озабоченность Кремля вопросами энергосбережения, экономить в России начали далеко не все. Хотя возможности для этого есть. Например, установка систем «умного отопления» - специальных терморегуляторов, контролирующих соотношение температуры воздуха на улице и в доме и самостоятельно понижающих или повышающих градус в батареях. Можно установить регулятор в своей квартире и, если очень жарко, батареи перекрывать краном. Тогда горячая вода циркулирует только по общему стояку, при этом батареи холодные. Но это к слову.

Пока же на помощь страдавшим от жары в квартирах людям пришла погода. Уже с четверга похолодало. Вообще же, как сообщают в краевом Гидрометеоцентре, в третьей декаде ноября погода будет типичной для Ставропольского края. Ожидаются туманы, морось. Ночью температура воздуха будет от +1 до +6 градусов Цельсия, в отдельные дни от -1 до +4. Днем от +9 до +14. Ближе к концу месяца ожидается прохождение серии атмосферных фронтов, сопровождающихся выпадением осадков, преимущественно в виде дождя. Лишь в последний день месяца возможно со снегом. Соответственно, может понизиться и дневная температура.

26.11.2010
Источник: http://www.guberniya.ru
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09