Новости

Общество защиты прав потребителей требует остановить незаконный снос павильонов и палаток в Москве

 По данным ОЗПП, на данный момент уже ликвидировано более 400 павильонов и палаток. В частности, в практически полностью снесены объекты потребительского рынка рядом со станциями метро "Белорусская", "Кропоткинская", "Таганская", "Баррикадная", Краснопресненская", "Третьяковская", "Павелецкая", "Новокузнецкая", "Красные ворота", "Курская", "Смоленская", "Арбатская". В ряде других районах Москвы снос происходит более избирательно, но также носит массовых характер. Среди сносимых объектов имеются павильоны мелкорозничной торговли и сетей быстрого питания, туалетные кабинки, киоски, реализующие мороженое, печатную продукцию и театральные билеты, палатки индивидуальных предпринимателей, оказывающих гражданам услуги мелкого ремонта бытовой техники, одежды и обуви, изготовления ключей. Все они пользовались спросом у жителей близлежащих районов и приезжих, удовлетворяя потребность на необходимые потребителям товары и услуги. 

В большинстве случаев никакой альтернативы, то есть предоставления нового места для предпринимателей в этом же районе города, их владельцам не предлагается. Не идет речь и о денежных компенсациях от властей за уничтоженную без решения суда частную собственность. Между тем, большая часть снесенных павильонов, ларьков и палаток была установлена на законных основаниях и имела все необходимые документы, а также действующий договор аренды земельного участка. Вот только сносят всё без разбора, можно сказать, что идет тотальная зачистка города от объектов мелкорозничной торговли. Причем массовый снос ведется по некому устному указанию должностных лиц в Правительстве Москвы. Никаких официальных документов относительно сноса палаток столичные власти не выпускали. 

С началом кампании по ликвидации палаток и ларьков в ОЗПП поступило более сотни жалоб от москвичей. Ведь сносят зачастую наиболее популярные объекты потребительского рынка. В частности, люди жалуются, что негде стало купить свежих фруктов и овощей, а также на отсутствие палаток, торгующих молочными продуктами. «В супермаркетах все эти продукты стоят на порядок дороже, а об их качестве и свежести речи не идет. Рынки же, торгующие данной продукциtй, находятся далеко от нашего дома, каждый день не наездишься»,- рассказала ОЗПП Ирина П., жительница Восточного административного округа столицы. 

«Что нам мне теперь за жвачкой или пачкой сигарет бежать в магазин и стоять длинную очередь на кассе?», - возмущаются потребители. Не в восторге от сноса и родители с детьми: «С коляской далеко не в каждый магазин можно попасть, не все они оборудованы специальными пандусами, а в палатке можно легко купить все необходимое во время прогулки с ребенком – быстро и удобно». 

15.11.2010
Источник: ОЗПП
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09