Новости

Роспотребнадзор смягчил требование о полном запрете использования и продажи замороженного мяса птицы

 Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разрешила использование и продажу замороженного мяса птицы и смягчила требования СанПиН (Санитарно-гигиенические правила и нормативы). Соответствующий документ, копия которого имеется в распоряжении РБК, утвержден главным санитарным врачом России, руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко 12 ноября 2010г. и поступил на утверждение в Министерство юстиции РФ.

Как следует из текста пункта 3.38 нового СанПиН, который ранее содержал полный запрет на использование в производстве всех видов пищевых продуктов из мяса птицы продуктов замороженного мяса птицы, теперь "не допускается использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства охлажденных натуральных полуфабрикатов из мяса птицы и пищевых продуктов из мяса птицы, не прошедших термическую обработку".

Между тем, 3 ноября 2010г. Г.Онищенко выступил с заявлением, что с 1 января 2011г. начнет действовать СанПиН, запрещающий не только промышленную переработку, но и розничную продажу замороженного мяса птицы. В силу того, что уточняющие разъяснения вслед за этим заявлением не последовали, участники рынка выдвигали различные предположения, как об ошибочности самого высказывания главного санитарного врача, так и о возможной жесткой норме, которая могла заблокировать работу ряда птицеводческих и перерабатывающих предприятий, а также импортеров. Теперь этого не случится, так как норма нового СанПиН стала мягче, чем была предусмотрена поэтапным введением нормативов, принятых 23 мая 2008г.

Этапность предусматривала введение ограничений с 1 января 2010г. на использование замороженного мяса птицы при производстве "мяса птицы механической обвалки и коллагенсодержащего сырья из мяса птицы для производства продуктов детского (для всех возрастных групп, в том числе для организованных детских коллективов), диетического (лечебного и профилактического) питания, специализированных пищевых продуктов для питания беременных и кормящих женщин".

Решением от 12 ноября 2010г. этот перечень дополнен новой категорией: в пункте 3.37 появились слова "деликатесная продукция из мяса птицы (пастрома, сыровяленые и сырокопченые изделия)".

Как пояснил РБК президент Мясного союза России Мушег Мамиконян, под ограничения нового СанПиН теперь подпадает около 15% продукции птицеводства. К продуктам, которые не подвергаются термической обработке (первое требование СанПиН), относятся сырые котлеты, сырой фарш, пельмени, произведенные из мяса птицы. К деликатесам, которые составляют 2% рынка переработанного мяса птицы, кроме упомянутых в документе продуктов, относятся ветчины, запеченные грудки, куриные рулеты.

М.Мамиконян уверен, что новые формулировки СанПиН "успокоят" рынок, вносят ясность, предусматривают этапность перестройки отрасли для повышения доли охлажденного мяса птицы в потреблении. Он подчеркнул, что использование охлажденного мяса птицы в полуфабрикатах, не прошедших термическую обработку, повысит безопасность и качество продукции. "Такие продукты, как сырой фарш, могут не пройти достаточно тщательной глубокой обработки в домохозяйствах. Однако в таких продуктах возможно сохранение патогенов вследствие предыдущей дефростации (разморозки). При перемещении, нарушении технологических режимов хранения замороженного мяса, могут возникнуть риски для потребителей конечной продукции", - разъяснил М.Мамиконян. Качество же продукции будет определяться сохранением при использовании охлажденного мяса лучших органолептических свойств. Что же касается деликатесных продуктов, то тем более, уверен эксперт, она должна быть сделана из лучшего сырья и с лучшими органолептическими свойствами.

При этом он видит в новом компромиссном СанПиН гармонизацию медицинских рекомендаций по повышению биологической ценности продуктов питания и их безопасности, потребительских предпочтений и экономического фактора развития рынка. "Иногда бывают полезны инновации, которые даются сверху. В России достаточно охлажденного мяса, чтобы стимулировать перестройку логистики, холодильных мощностей и переработки под доминанту охлажденного мяса птицы в структуре потребления", - считает глава Мясного союза. При этом он считает правильным, что ограничения на использование замороженного мяса касаются продукции с высокой добавленной стоимостью (деликатесов). "Инновации перекладываются на производства и потребителей более богатых и обеспеченных", - говорит эксперт.

Он привел данные, в соответствии с которыми до начала модернизации и стимулирования отрасли птицеводства в РФ (примерно до 2005г.). Россия использовала 60% замороженного мяса в структуре потребления, подавляющая часть завозилась по импорту, теперь же почти 85% потребляемого мяса птицы производится в России и в основном поступает на рынок в охлажденном виде. Хотя замороженное мясо птицы на рынке останется, уверен эксперт.

15.11.2010
Источник: Источник РосБизнесКонсалтинг
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09