Новости

Роспотребнадзор с 2011 года вводит запрет на переработку и оборот замороженного мяса птицы в России

 На прошлой неделе из уст главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко прозвучала неприятная новость для зарубежных поставщиков мяса птицы. Чиновник предупредил, что с 1 января 2011 года в России будет запрещено продавать глубокозамороженное мясо. Данная мера обусловлена нормами, принятыми еще в марте 2008 года. 

Глава Роспотребнадзора заявил, что отечественные производили к новым требованиям готовы, осталось «подтянуться» западным. Ведь заморозка мяса – грубая технология, в результате применения которой продукт теряет много полезных свойств, подчеркнул Онищенко. 

Вот только главы крупнейших мясоперерабатывающих предприятий РФ не согласны с таким мнением. Они уже направили письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой отменить нововведение. 

Авторы письма утверждают: отпускные цены, в первую очередь, на социально значимые виды изделий из мяса птицы резко вырастут. 

Кроме того, зачастую замена замороженного сырья на охлажденное просто невозможна. Ведь охлажденное куриное мясо не может храниться более 12 дней, соответственно, под вопросом сразу становится снабжение удаленных регионов, поставки кур в Росрезерв и армию. 

По словам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, обеспечение Сибири мясом птицы из европейской части становится невозможным. Мясо просто не доедет. 

Но Геннадий Онищенко стоит на своем, утверждая, что власти регионов, а также производители курятины поддерживают решение о запрете переработки замороженного мяса птицы, а все протесты переработчиков обусловлены зависимостью от импортного сырья. 

Между тем, подписи на документе уже поставили руководители Микояновского мясокомбината Николай Демин, Лианозовского колбасного завода Галина Страхова, ОАО «Царицыно» Елена Траханова, ООО «МПЗ «Кампомос» Сергей Иванченко. 

Интересно, что мер таких, которые предлагает ввести Онищенко, нет ни в Европе, ни в Америке. В США, например, 80% полуфабрикатов производится из замороженной птицы. В случае введения запрета импорт большинства иностранных мясных изделий будет запрещен. 

Комментирует эксперт Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашов: «Мы считаем данную инициативу противоречивой и необоснованной. Ведь она идет в разрез со многими нормами международного законодательства. В частности, препятствует свободной конкуренции, поскольку ограничивает импорт заграничной курятины. Это не лучшим образом скажется на нашем рынке по ряду причин.

Во-первых, импортная замороженная курятина зачастую безопаснее, чем отечественная. По крайней мере, в части микробиологии, наличия кормовых антибиотиков и других ветеринарных препаратов. Во-вторых, данное постановление может не лучшим образом отразится на ценах на куриное мясо и полуфабрикатов из него. Кроме того, замороженная птица стоит гораздо дешевле, чем охлажденная и не все потребители могут позволить купить себе такой продукт.

Не стоит забывать о том, что замороженное мясо – это лучший способ для транспортировки продукции в пределах нашей огромной страны и наиболее часто используется при производстве полуфабрикатов из мяса птицы. Что мы будем иметь после принятия данной меры - неизвестно. Но ясно одно - изменения не к лучшему. Ведь замороженное мясо при транспортировке, хранении и реализации гораздо безопаснее охлажденного.

И где гарантия того, что на прилавки магазинов поступит действительно охлажденное мясо птицы, а не несколько раз замороженный и размороженный продукт? И что во время транспортировки будут соблюдены все необходимые температурные режимы. 

Одним словом, данная мера, которую принимает Онищенко, скорее похожа на политические игры, от которых пострадают обычные потребители». 

11.11.2010
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09